Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 838, Lote # 207

CAMILLE PISSARRO (DINAMARCA, 1830-FRANCIA, 1903)
PAISAJE CON UN ÁRBOL*
Pastel sobre lino montado sobre tabla. Firmado y fechado en 1902.
Ligeros detalles de conservación.
15 x 20 cm

Pissarro nació en la isla caribeña de Santo Tomás cuando era propiedad de Dinamarca, de madre dominicana y padre judío de origen portugués, pero nacido en Francia. Estudió pintura dos años en Venezuela con el danés Fritz Melbye, y en París en la Académie Suisse. Formó parte del grupo impresionista toda su vida, aunque tuvo un breve periodo post-impresionista, influenciado por Seurat.

Referencias: Museo Thyssen-Bornemisza (en línea).
Feist, Peter H. La pintura del Impresionismo 1860-1920. El Impresionismo en Francia: Tomo I. Taschen, 2010.
*Vendido en Sotheby's Nueva York, subasta 5512, "Impressionist & Modern Drawings", el 19 de noviembre de 1986, lote 0028.
Estimado $ 360,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote